男女卓球部6・7月部活動予定

 男女卓球部の活動予定表を更新しました。大会の結果により、練習日が変更になる場合もあります。よろしくお願いします。

男女卓球部5月部活予定 改訂版

5月の練習予定に変更があったため、更新いたしました。

1年生は、体力回復やけが防止の点から、東魂祭の週や、代休の日はお休みとします。ご理解ご協力をよろしくお願いいたします。

卓球部 部活動発足会

 4月24日に部活動発足会がありました。今年度もたくさんの新入部員が入部しました。1・2・3年生が揃い、新たな気持ちでこれから中体連大会に向けて頑張っていきます。応援のほどよろしくお願いします。

卓球部 予定表

放送部 テレQ「ふくサテ」出演

先月19日に開催されたテレQ主催のアナウンスコンクールで金賞を受賞した田島さんが323日(木)「ふくサテ」に出演し、実際にニュースを伝えました。生放送に「緊張しました。」と話した田島さんでしたが、しっかり練習をして本番に臨んでいました。

 本番前には、結城アナウンサー、岡田アナウンサーが丁寧に読みの指導をしてくださいました。また、リハーサルでは、木戸アナウンサー、中嶋アナウンサーをはじめ関わってくださった皆さんが、優しく話しかけてくださり、緊張を和らげてくださっていました。来年も、コンクール入賞を目指しがんばります。

男女 卓球部 obg会

3月11日(土)に卒業生のお別れ会をおこないました。

卒業生に久しぶりに会えて、後輩たちは嬉しそうでした。

新たな場所でも頑張って下さい!

放送部 テレQ見学会&アナウンス講習会

 311日(土)テレQ本社スタジオで行われたスタジオ見学会&アナウンス講習会に参加させていただきました。原稿読みの練習では、岡田アナウンサーからご指導いただきました。一人ひとりに丁寧にアドバイスをいただいたり、今後の部活動の練習方法を教えていただいたりしました。また、スタジオ見学では原稿を読ませていただき、カメラを実際に操作させていただきました。さらには、生放送の様子を見学することができました。あっという間の2時間でしたが、多くのことを学ぶ機会をいただきました。結城アナウンサー、櫻井アナウンサー、岡田アナウンサーをはじめ関わっていただいた皆さまに感謝しております。本当にありがとうございました。これからも、日々精進し、がんばります。

男女卓球部 春日市長杯

3月4日に春日市スポーツセンターにて春日市長杯卓球大会が行われました。

本校から出場して2年女子シングルスで阿比留爽代香さんが準優勝しました。

また、同じく女子シングルスで佐々木萌花さんが3位になりました。

表彰はありませんでしたが3位トーナメントで境悠汰さんが優勝しました。

放送部

2月19日(日)にテレQ福岡本社第1スタジオで、第2回テレQアナウンスコンクール決勝大会が開催されました。昨年度に引き続き、参加をしました。昨年度は、銅賞を受賞していた田島久愛さんが、今年度、見事金賞を受賞しました。応援ありがとうございました。

2023年 卓球部部活始め

1月14日(土)に毎年恒例の春日神社参りへ行きました。生徒一人一人が参拝し、上位大会出場を祈願いたしました。

昨年は新人で悔しい結果に終わりました。同時に子どもたちの勝ちたいという気持ちも大きくなってきました。

今年こそ、男女団体で筑前、県大会出場を成し遂げられるように頑張りたいと思います。

応援よろしくお願いします。

男子卓球部 引退試合について

男女卓球部3年生の引退試合について連絡です。例年、3年生の引退試合を7月に設定していました。しかし、受験勉強や習い事等で参加できない3年生がいることが考えられるため、今年度の引退試合は3月11日()8:00~11:00にいずみホールで行います。保護者の方の観戦も可能です(※コロナの感染状況により変更有り)ので、予定を入れていただけたらと思います。

10/25 茶道部 出張お点前

 放課後、茶道部が出張お点前に来てくれて、先生達にお点前をふるまってくれました。3年生が引退し、1,2年生でのお点前、1年生はデビュー戦だったとのことです。美味しいお菓子のあと、お抹茶を点ててもらい、作法まで教えてもらいました。夕方の疲れている時に本当に癒やされました!また、出張お点前の訪問を楽しみにしています。

男女卓球部新人戦

10月8日 女子新人戦

10月9日 男子新人戦

がありました。女子は予選リーグで2敗し敗退、男子は決勝トーナメント1回戦で敗退しましたが、

チームで1つになることができました。夏の中体連に向けて課題を克服していきます。引き続き応援よろしくお願いします。

新人戦で熱い試合が続いています。

 10月になり、数多くの部活動で新人戦がありました。どの部活動も、生徒と同様、顧問も大会に熱い気持ちを持ち臨んでいました。一点でも多く点数を取らせたいという顧問の想いが作戦タイムで滲み出ていて見ているこちらまで胸が熱くなります。まだ、試合が残っている部活もこれから頑張ってください。今回、残念ながら終了した部活は夏の中体連に向けて、一からスタートのつもりで頑張って欲しいと思います。

筑紫区中学校駅伝競走大会

 9月17日(土)に筑紫区中学校駅伝競走大会が行われました。女子チームは、加藤結(2年)、斉藤凪沙(3年)、永松世愛(3年)、古川凜(1年)、𠮷田桜子(1年)の5名が出場し、総合5位の成績を収めました。

男子チームは、髙橋功平(3年)、伊藤智哉(2年)、森藤悠真(3年)、皆川士恩(2年)、𠮷武悠貴(2年)、南優樹(2年)の6名が出場し、総合2位の成績を収めました。男女共に10月12日(水)に行われる筑前地区大会に出場が決まっています。ご声援ありがとうございました。

筑前大会の様子

 7月16日から筑前大会が開催されています。男子バレー部やサッカー部、ソフト部が大会に参加しました。個人では、硬式テニス、柔道、放送部(県大会)は個人出場でした。県大会にソフト部、硬式テニスが出場します。また、21日から水泳部、陸上部、バドミントンが個人出場、女子卓球部団体が試合に出場します。精一杯、力を発揮し、頑張ってください。

男子卓球部 中体連応援ありがとうございました

 男子卓球部です。今年の中体連、予選を突破しました、僅差でしたが筑紫地区第6位という結果に終わりました。暑い中、自ら自分たちを追い込んで集中して練習に励んだ3年生たち。お互いを思いやり、声を掛け合いながら試合に向けて本当に一生懸命頑張りました。部活後もそれぞれ自主練習をするなど目標に向かって真っすぐに進む3年生がとても輝いていました。中体練では敗退となりましたが、これからは自分たちの将来に向けて、部活での頑張りをしっかり活かしてくれることだと思います。この経験を今後の中学校生活で活かせるよう応援しています。

 保護者の皆様、地域の皆様には、これまで様々な面でご協力してくださり、本当にありがとうございました。今後とも様々な応援、よろしくお願いします。

中体連の大会 熱戦です!

 中体連の大会が続いております。勝ち上がった部活も、残念ながら引退になった部活も出て来ておりますが、精一杯、全力で取り組んできたことはこの後の人生で、大きな自分への糧になると思います。部活動の在り方については、今後、国で新たな方向性が模索されておりますが、顧問のなんとか生徒を勝たせたいという想いとなんとか一つでも上位の大会にすすみたいというチームの想いが部活動の素晴らしさであると思います。今はただ目の前のチームの目標を一つ一つ達成出来ることを願っています。

男女卓球部発足会

 先日部活動発足会を行いました。体験入部を終えて正式に部員に仲間入りした1年生に、2・3年生は自己紹介を通して優しい声かけをしていました。1年生には分からないことはそのままにせず、先輩たちに何でも聞いて、たくさんのことを吸収してほしいです。これから一致団結し、男女ともに目標を達成できるよう日々の練習に励んでいきましょう。新しい卓球部をよろしくお願いします。

卓球部新人戦結果報告

10月23日(土)、24日(日)に行われました新人戦の結果を報告します。

男子

4校リーグで那珂川南中、春日野中、那珂川中と対戦しました。

3戦3勝で予選を1位通過して午後からの決勝リーグに駒を進めました。

午後からの決勝トーナメント1回戦は太宰府西中と対戦に勝利して、2回戦の太宰府東中に敗れてしまいました。

5位決定戦の1回戦で春日南中と対戦しまして敗れました。

結果はベスト8という結果でした。

 

女子

3校リーグで天拝中、大野東中と対戦しました。

2戦1勝1敗で予選リーグを2位通過しました。

決勝トーナメント1回戦目平野中に敗れ、5位決定戦で春日南中との対戦に敗れベスト8という結果でした。

 

男女どちらもこの悔しさをバネに夏の中体連に向けて精一杯頑張ります。

筑前地区中学校陸上大会結果

7月22日に小郡陸上競技場で開催された筑前地区中学校陸上大会の結果を報告します。

2名の県大会出場を決めました。引き続き、九州、全国大会を目指して精進いたしますので、ご声援をお願い申し上げます。

【結果】

女子3年800m 優勝 伊藤友優

男子2年1500m 2位 髙橋功平

以上2名は県大会出場

7月27日北九州市の本城陸上競技場で開催される県大会に出場します。

入賞者

男子800m 8位 井元瞭佑

他12名は健闘しました。

筑紫区中体連陸上大会結果

6月26日(土)小郡陸上競技場で開催された筑紫区中学校陸上競技大会の結果を報告します。

陸上部は15名の生徒がみごとに筑前大会の出場を決めました。引き続き、県大会出場を目指し精進しますので、ご声援の方をよろしくお願いいたします。

【結果】

伊藤友優 女子3年800m優勝 女子1500m優勝

高橋功平 男子2年1500m優勝

伊藤智哉 男子1年1500m3位

大住晴  男子800m5位

上ノ町祐太 男子2年1500m5位

新川裕夢 男子1年100m6位

井元瞭佑 男子800m7位

他8名 合計15名筑前大会出場

ボランティア部の活動

ボランティア部が「シトラスリボンプロジェクト」を行っています。シトラスリボンの3つの輪は「地域」「家庭」「学校・職場」を表し、コロナにかかったり、検査をしたりして長期で休んでいる人たちに、「大丈夫!ここには差別や偏見はないよ!」という気持ちを伝えるという愛媛から始まったプロジェクトだそうです。校長先生の「コロナを憎んで、人を憎まず」という言葉のように、どんな困難でも全員で助け合える学校を目指していきます!